Mie
14
Ago

Fiestas de Llodio 2013


19:00 En la Herriko Plaza, lectura del pregón de fiestas a cargo de Pablo Gorostiaga. A continuación, Los Arlotes interpretarán varios temas de Ruperto Urquijo.
22:00 Kalejira anunciando las fiestas, a cargo del Ttuntturro Laudioko Zanpantzar Taldea.


9:00 XVII Concurso de pintura al Aire Libre, patrocinado por Editorial MIC.
10:00 En la plaza Alberto Acero, Desayuno popular, organizado por la cuadrilla Baldarrak.
11:30 Presentación de las pancartas y kalejira desde la plaza Alberto Acero, organizado por la Koordinadora Jaiak y amenizado por el grupo de percusión Katu Buru.
12:00 Desde el Ayuntamiento, Saludo de la/el txupinera/o y disparo del primer cohete, que anunciará el comienzo de las fiestas; previamente sonará el HIMNO de las fiestas de San Roque Alborada, entonado por los Arlotes.
13:00 Pasacalles por los grupos Ekin Joleak, Lankaietako Lagunak, Laudioko Gaiteroak y el grupo de percusión Katu Buru, con acompañamiento de peñas, cuadrillas, gigantes y cabezudos y la Agrupación Musical San Roque.
13:00 Txupinazo de apertura de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
17:00 En la avenida Zumalakarregi, campeonato de Ski-tabla, organizado por la peña Ñorrala.
18:00 En la Herriko Plaza, entrega de premios XVII Concurso de pintura al aire libre.
18:00 Actuación del grupo de percusión Kun Kun por las calles del pueblo.
19:00 En la calle Zubiaur, bokatada y juegos.
20:00 En la Herriko Plaza, Actuación musical, con los Cinco Bilbainos.
20:00 En el recinto de txosnas, verbena, con el grupo Honat.
21:00 En la avenida Zumalakarregi, diskodantza, con disk-jockey y animador coreógrafo.
23:00 En el Rockodromo de la avenida Zumalakarregi, concierto con el grupo La Jodedera.


8:00 Alborada, por un coro de voces e instrumentistas formado por Los Arlotes.
9:00 Pasacalles por los grupos de txistularis Lankaietako Lagunak y Ekin Joleak.
11:00 Diana, por los distintos barrios del pueblo, a cargo de Laudioko Gaiteroak. Posteriormente pasacalles por el centro.
11:00 En la parroquia de San Pedro de Lamuza, misa solemne en honor del Patrón “Señor San Roque”.
11:00 En Laudio Institutoa, talleres de baile y baile Vermouth.
11:00 Encierro primicia.
11:30 En la plaza Aldai, txupinazo Txikia.
11:30 En la plaza Aldai, concurso gastronómico infantil.
12:30 Encierro y vaquillas.
13:00 Animación a cargo de Laudioko Gaiteroak.
13:00 En la Herriko Plaza, concierto por la Agrupación musical San Roque.
14:00 En el gaztetxe, Herri Bazkaria.
16:00 En el gaztetxe, mus txapelketa.
17:00 Por el centro del pueblo, paseo de gigantes y cabezudos.
18:00 En la plaza Aldai, Juegos y talleres.
18:00 En la Herriko Plaza, XVI Concurso de Aurresku.
18:00 En la plaza Lamuza, exhibición Herri Kirolak.
18:00 En el parque de Lamuza, Altxorraren Bila.
19:00 En la Herriko Plaza, XIV Concurso de fandango y Arín-Arín.
20:00 Desde el parque de Lamuza, kalejira en honor a San Roque.
21:30 En la Herriko Plaza, teatro con el grupo Cirque de Legume.
22:30 En la avenida Zumalakarregi, espectáculo “Les Tambours de Feu” de la compañía Deabru Beltzak.
23:30 En el Rockodromo de la avenida Zumalakarregi, concierto con Bebe.
0:30 En el recinto de txosnas, concierto con Willis Drumond y Eh Sukarrak.
1:00 En la avenida Zumalakarregi, Diskodantza con disk-jockey.


9:00 Pasacalles por los grupos de txistularis Lankaietako Lagunak.
9:00 En la avenida Zumalakarregi, XXXVI edición del concurso de Tortilla y Conejo.
11:00 Diana, por los distintos barrios del pueblo, a cargo de Laudioko Gaiteroak. Posteriormente pasacalles por el centro.
11:00 Encierro Primicia.
12:00 En la parroquia de San Pedro de Lamuza, Misa.
A continuación: actos de homenaje al Joven de Ayer.
12:30 Encierro y vaquillas (sólo mayores de 16 años)
13:00 Animación, a cargo de Laudioko Gaiteroak.
13:30 En la Herriko Plaza, Concierto por la Agrupación Musical San Roque.
14:00 En el patio del Laudio Institutua, Comida Homenaje a nuestros mayores (personas de más de 65 años). Inscripciones del 1 al 9 de agosto en la planta baja del Ayuntamiento (SAC)
Seguidamente: Baile, para los mayores que acudan a la comida, amenizado por Algara Taldea.
17:00 En la plaza de toros, Krazy Beach Voley Jaia.
17:00 Por el centro del pueblo, Paseo de Gigantes y Cabezudos, con acompañamiento de txistularis Lankaietako Lagunak y Laudioko Gaiteroak.
18:00 En la Herriko Plaza, Txotxongilo con el grupo “Títeres Cachirulo”, con el espectáculo “Olé Olé”
18:00 Animación, con la fanfarre Beti-Jai.
19:00 En la plaza Aldai, Teatro Familiar con el grupo “Los 2 Play” que representa la obra “Starfatal”
20:00 Desde el recinto de txosnas, Poteo-Joteo.
21:00 En el recinto de txosnas, “Ez da kasualitatea”, eraso sexisten aurkako Bertso Saio Musikatua, con las bertsolaris Uxue Alberdi, Onintza Enbeita, Izar Mendiguren y Ainhoa Comas.
21:00 En el recinto de txosnas, Herri Afaria.
22:00 En la avenida Zumalakarregi, Fiesta Guateque, con disk-jockey.
23:30 En el recinto de txosnas, Concierto con ETS e Izargi.
0:00 En la avenida Zumalakarregi, Diskodantza, con disk-jockey, hasta las 3:30 h.


9:00 Exposición y venta de productos, con actuaciones de dulzaineros, trikitrixas y txistularis.
11:00 En los bolatokis municipales de San Roque, Gran Premio San Roque de Bolatoki.
11:00 En la Herriko Plaza, para nuestros pequeños Gargantua Pintxo.
12:00 Degustación gratuita de txakoli y sidra, para mayores de 18 años.
12:00 En la plaza Lamuza, Exhibición de Herri Kirolak.
12:00 En la calle Pío XII, VI Concurso de Pintxos.
13:00 En la calle Pío XII, II Campeonato de Rana.
13:00 Danzas, por Kilkerrak – Itxarkundia.
14:30 En el pórtico de la iglesia, Comida Popular.
16:00 En el frontón municipal del parque de Lamuza, Esku Pilota Txapelketa.
16:00 En el recinto de txosnas, actividades para jóvenes de 12 a 16 años: futbolín humano, competición de remo, rocódromo-tirolina, paintball y fiesta espuma.
17:00 Por el centro del pueblo, paseo de Gigantes y Cabezudos, con acompañamiento de txistularis Ekin Joleak y Laudioko Gaiteroak.
18:00 En el recinto de txosnas, juegos y talleres infantiles.
18:00 En la Herriko Plaza, para nuestros pequeños Gargantua Pintxo.
18:00 En el parque de Lateorro, XVII Concurso de Perro Pastor San Roque y IX Concurso de Perro Pastor “Bixente Urkijo” con la colaboración de los bertsolaris Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue.
18:00 En la plaza de Lamuza, comienzo de la Kultur Jaia con txalaparta (Txalamako), albokaris, trikitrilaris, Urduñako Gaiteroak, Grupo de Gaiteros Gallegos (Espalladoiro) eta Txomin eta Biguri (joteros), organizado por Fi ta Fik Euskal Soinutresna Elkartea.
19:00 Desde la plaza de Lamuza, Kalejira del Burro.
19:30 En el carrejo municipal, Torneo San Roque de Idi Probak.
20:00 En la Herriko Plaza, concierto con el grupo Harresian Zulo.
22:00 En el prque de Lamuza, Teatro del grupo “Kolectivo Mostrenko” que representa la obra “Entre Lombrices”
23:00 En el Rockodromo de la avenida Zumalakarregi, Concierto con Bongo Botrako.
0:00 En el recinto de txosnas y hasta las tres de la madrugada, se instalarán dos carpas alrededor de la zona del concierto. En una de ellas, la asociación SASOIA realizará análisis profesionales de alcoholemia para todos y todas que lo soliciten, informando de los riesgos del abuso del alcohol en la conducción para prevenir accidentes, y en la otra la asociación AI LAKET! realizará análisis de las drogas que se les lleven para informar de su composición real y prevenir los daños por su uso. Prevención de riesgos asociados al consumo de drogas en fiestas.
0:00 En el recinto de txosnas, Concierto con Skasti, Kop y Atxurre.
0:30 En la avenida Zumalakarregi, Diskodantza, con disk-jockey, hasta las 3:30 h.


11:00 Diana, por los distintos barrios del pueblo, a cargo del grupo Laudioko Gaiteroak. Posteriormente pasacalles por el centro.
11:00 En el frontón de Lamuza, dos partidos Mano Parejas Aficionados Élite.
11:00 Encierro primicia.
11:00 En la Herriko Plaza, para nuestros pequeños Gargantua Pintxo.
12:00 Animación, con la fanfarre Beti-Jai.
12:30 Encierro y vaquillas (sólo mayores de 16 años)
13:00 Animación, a cargo de Laudioko Gaiteroak.
13:30 En el pórtico de la iglesia, XXXIV Alarde de Txistularis.
16:00 En la bolera del parque de Lamuza, VI Gran Premio San Roque de Pasabolo.
16:00 En la bolera del parque de Lamuza, VI Gran Premio San Roque de Bolo Alavés.
16:00 En la bolera del parque de Lamuza, XXVIII Campeonato de Bolos.
17:00 En la bolera del Parque de Lamuza, XX Campeonato de San Roque de Calva.
18:00 En la Herriko Plaza, Actuación Infantil con los payasos Hipo eta Tomax.
18:00 En la plaza de toros, Concurso de Recortadores, con 4 utreros de D. José Antonio Herrero Almodóvar del Campo Ciudad Real, para los 12 mejores especialistas. Recortes, saltos, quiebros (emoción en estado puro)
19:00 En la Herriko Plaza, para nuestros pequeños Gargantúa Pintxo.
19:00 En la plaza Aldai, teatro del grupo Pez Limbo que representa la obra “Lana”
20:00 Se comerán las clásicas morcillas.
22:00 En el Rockodromo de avenida Zumalakarregi, Verbena con el grupo Haitzama.
0:30 En la avenida Zumalakarregi, Diskodantza, con disk-jockey animador.
1:00 Desde la plaza Alberto Acero, Kalejira y amenizado por la fanfarre Joselontxo’s.
1:00 En el recinto de txosnas, Disko Dantza.
2:30 En la Herriko Plaza, reparto de premios del concurso de pankartas.
3:00 En la Herriko Plaza, V Carrera de Calzoncillos y Bragas.


9:00 Pasacalles por el grupo de Txistularis Lankaietako Lagunak.
10:00 En la Herriko Plaza, para nuestros pequeños Gargantua Pintxo, hasta las 14 h.
11:00 Diana, por los distintos barrios del pueblo, a cargo de Laudioko Gaiteroak. Posteriormente pasacalles por el centro.
11:00 Procesión para retornar la imagen de San Roque a su ermita, con Misa Solemne en la campa, con actuación de la Coral Santa Lucía de Llodio y Txistularis Lankaietako Lagunak.
11:00 Encierro Primicia.
12:30 Encierro y Vaquillas (sólo mayores de 16 años)
13:00 Animación, a cargo de Laudioko Gaiteroak.
13:00 En la Herriko Plaza, Concierto, por la Agrupación Musical San Roque.
14:00 En el pórtico de la iglesia, Comida de los/las cofrades de San Roque.
17:00 Por el centro del pueblo, paseo de Gigantes y Cabezudos, con acompañamiento de txistularis Lankaietako Lagunak y Laudioko Gaiteroak.
18:00 En la plaza de toros, novilladas sin picadores.
20:00 En la Herriko Plaza, actuación musical de Mariachi Elegancia Mexicana.
20:00 En la avenida Zumalakarregi, Diskodantza, con disk-jockey, hasta las 23:30 h.
22:00 En la Herriko Plaza, Verbena a cargo de Egan.
23:30 Desde el Instituto y por la avenida Zumalakarregi, Pasacalles con la mascota de las fiestas “El Perro Roketxu”
A continuación quema de la mascota de fiestas con lo que se dará por finalizada las Fiestas Patronales de San Roque 2013
0:00 En la Herriko Plaza, continuación de la Verbena a cargo de Egan hasta las 2 h de la madrugada.